场景一 昏暗的灯光下
“老婆,这是今天领到的工程款60000元。”老周从公文包里掏出几叠钱,交给了妻子。
“还有多少余款没结。”妻子着急地问着老周。
“还差50000元,不过李书记说等到明年上面拨款下来才能拿到”老周如实地回答。
“哎,赚政府一分钱真不容易,这工程都几年了,拖了这么长时间,光咱们在银行贷款的利息都得有多少!”老周的妻子愤愤不平地说。
“哎呀,你就省点心吧,这年头都这样,赚点钱不容易,我们年纪多大了,能赚多少是多少,少给子女负担就是我最大的愿望了。”老周平和地说到。
“老周,你看现在子女们学业都完成了,老大老二也都结婚了,老小也花不了多少钱,我想把这个钱做点小投资。”妻子说到。
“什么投资呀,说来听听。”老周期待地问到。
“老周,你看现在银行存款利息太低了,今天老王跟我说他在县城弄了一个大工程,资金不够用,想到我这弄点钱,他说给三分的利息,你看行不行。”老周的妻子询问着老周。
“这些事你自己做主吧,钱都归你管,你觉得可以就可以吧。”老周说到。
……
场景二 卧室里
“这风险太大,老戴都不敢揽这个工程,何况我们还没他那么有实力呢!”老王直摇头,对于妻子的这个提议,他总觉得太冒险了。
“不冒险就赚不了钱,况且现在炒地的话,谁炒谁赚。”妻子说到。
“关键是这个工程需要自己拿钱出来建,然后自己卖,你没看老戴那块地呀,都两年了,一个都没卖出去,白白地把资金卡在上面了。”老王试图劝服妻子。
“可这块地不同呀,在镇中心,如果建好了门面房,我敢肯定百分之百受卖。”妻子说到。
“关键是资金呀,咱没那么多钱呀,把这十个门面建起来,最少也得一百多万。”老王说到。
“全部的钱都咱们自己掏肯定是不现实的,而且也贷不了那么多款,我也怕风险呀,所以想了一个办法。”妻子说到。
“什么办法?”老王好奇到。
“咱们可以先把地基给弄起来,然后上电视台打广告,想买门面做生意的人自然会感兴趣,到时候我们就先拟定好每个门面的价格,让他们先交一部分预定款并签一份合同。我们可以拿这些预定款建房子,等建好之后再让他们付剩余的房款。”妻子说到。
“这主意好是好,不过别人怎么会相信我们呢?”老王担心地说到。
“这个你就放心吧,就凭这块地是最中心的位置。”妻子信心满满地回答道。
……
以上两个小场景对于一般人来说肯定认为这跟财务管理联系不上。可仔细观察就会发现,不管是把钱借给别人用来应急以取得利息收入,还是利用别人口袋中的钱投资房地产,这些细节都和财务管理密切相关。
财务管理是在一定的整体目标下,关于资产的购置(投资)、资本的融通(筹资)和经营中现金流量(营运资金),以及利润分配的管理。
场景二 中老王的妻子
所拟定的计划便是关于资本的融通。小事情生大道理,财务管理已经渗透到生活中的方方面面。
财务管理是企业管理的一个组成部分,它是根据财经法规制度,按照财务管理的原则,组织企业财务活动,处理财务关系的一项经济管理工作。简单地说,财务管理是组织企业财务活动,处理财务关系的一项经济管理工作。
在企业财务系统中,可以把会计分为两类。一类是按照程序和领导的指示办事,平常除了做账,也就是把老板需要的数据整理出来之后,其他的事也就和他挨不上边了;别一类是,平常除了做账之外,还系统地运筹企业财务系统中的方方面面,比如资产的管理(企业有多少流动资产,多少固定资产),成本管理(费用发生了多少,是否超支),薪酬管理(工资计算是否合理,奖金是否发放),筹资管理(筹资的渠道),投资与税收筹划等。一个精明的会计,她所承担的工作不仅仅局限于账务处理,正如以上所说,财务管理中的方方面面都是她们所关心的。
(1)从财务报表中了解企业的运转情况。
正如上节所说,财务报表用处很多。一个精明的会计应该是能够善于抓住这一有利工具的。
很多时候会计把财务报表制作出来之后,并不是单纯的去做一张表格,在做表格的过程中肯定会思考,这些数据出自哪里,从数据中又能得出什么样的结论。在分析财务报表的过程中,也不再是单纯的用几个数字相加相减而得出个大概,而是运用财务分析比率,探索数据最里层的意义。
财务管理和财务报表这两个概念从专业上讲密不可分,看不懂财务报表就做不好财务管理。例如,可以通过资产负债表了解资产的分布状况,债务的偿还时间,企业的财务发展趋势等。例如企业应收账款,第1年是10万元,第2年是20万元,第3年是30万元,第4年是40万元。如果把这4年的时间点数字排在一起,就很容易发现,这个企业的应收账款呈逐年上升的趋势。应收账款呈逐年上升趋势表明,或者是销售环节没有管理好应收账款,或者说明企业做好了,市场扩大了,相应的应收账款也增加了。善于从这些数据中去挖掘隐含的东西,是作为一名精明的会计必不可少的。
(2)把好企业的命脉:流动资产管理。
流动资产是企业最重要的组成部分,具有占用时间短、周转快、易变现等特点。流动资产的使用效果对企业的业绩有重要的影响。
例如在一家以经营图书为主的公司里,它的库存商品最多的必然是图书。只有把这些书卖出去了,公司才能赚钱。如果会计在盘点仓库时,发现库存图书太多,那么就得找原因。是最近出版了大量的新书,还是以前的旧书没有销售出去。如果是后面一种情况,存在大量旧书没有销售出去,那这些书籍必然占用企业大量的成本。存货属于流动资产,像这类流动资产,周转速度越快越好。当出现以上情况时,会计就必须分析是什么原因导致的大量存货没有销售出去,制作相关表格给领导参阅,以便领导做出决策。
(3)有效管理:内部控制。
这里所说的内部控制是指财务部门的内部控制。也许你是一位身经百战的职场能人,但你不一定能把内部控制做的服贴人心。
在大公司里,财务部门不只一个会计,不止一个出纳,如何来管理这些人员,成为考验财务部主管的最大难题。在工作中,财务主管不可能把所有的事情都包揽在自己身上,分工协作是最好的合作方法。如何才能保证底下人员提供的信息是真实可靠地,那就必须得制定一套完整的监督方案。
内部控制制度在建设时要考虑有效性原则、审慎性原则,全面性原则、及时性原则、独立性原则。
①有效性原则是指内部控制要充分发挥其控制作用,在各岗位得到贯彻实施。如果一套规则的制定,在后续执行过程中并没有保证其有效的运行,那这套规则就是无效的。
②审慎性,内部控制的核心是有效防范各种风险,为了使各种风险控制在许可的范围之内,建立内部控制必须以审慎为出发点,要充分考虑到工作过程中各个环节可能存在的风险,容易发生的问题。设立适当的操作程序和控制步骤来避免和减少,并且设定在风险发生时要采取哪些措施来进行补救。
③全面性,内部控制必须渗透到财务部门各岗位的各个操作环节,不能留有任何死角和空白,做到全面控制,避免无效率工作。
④及时性,一般地所说及时性是运用在业务上,但对于财务部门的内控制度来讲,及时性原则同样重要。必须树立“内控先行”的思想,建章立制,采取有效的控制措施。
⑤独立性,内部控制的检查、评价部门必须独立于内部控制的建立和执行部门。如果制定内部控制的人员同时也是执行人员,那么很容易在监督和处罚力度上徇私舞弊。
(4)节约资金,成本管理。
通常评价一名精明的会计,要看她是否懂得为老板省钱,而且是省之有道,用之有途。
欧立公司是一家大型的商务公司,公司内部部门众多,内部办公费用的开销自然也不少。由于公司业务好,前任财务总监并没有在意这方面的细节。新上任的财务总监李女士是一位做事严谨,凡是讲求效益的资深会计。李女士上任后,很快就发现了这个漏洞。公司各个部门需要办公用品一律向前台行政小姐领取,不必说明原因,只需签个名就可以,也没有后续的操作程序。李女士觉得这个问题太严重了,别看这些办公用品金额虽小,可是人员多,积少成多。李女士让前台小姐把以前各期领用办公用品的情况给她看,她才发现金额如此之大,光外联部一个部门一个月领用的文件夹就有200多个,外联部总共才5个人,这样分下来,平均每人每月领用40个文件夹,再多的业务也用不了这么多呀,这是一方面,还有利用公司快递服务邮寄私人快递的现象。李女士觉得这个问题太严重,立刻拟定了一份办公用品领用规定:
①公司内部各部门办公用品采用定额制,如有特殊情况超出定额标准的,需部门领导做超额说明。
②各部门工作人员领用办公用品需部门领导签字才可发放。在领用时,要注明用途、数量。
③对于金额较大的办公用品如U盘,如果是因为U盘损坏而领用新U盘,必须填写报损单,并请部门领导签字;如果是第一次领用U盘时,必须说明领用用途并请部门领导签字。
④工作人员如给客户发快递,必须上前台登记并写明原因,禁止利用公司资源邮寄私人快递。
以上条例实行后,光小额办公费用这一块一个月就节省了2万元,老板直夸李女士是欧立公司的好管家。
很多时候都是细节出问题,例题中李女士善于从细节方面着手,砍掉多余成本,既使公司受益,也得到了老板的好评。
(5)鼓动人心:薪酬管理。
如果你一个月能领多少工资,那绝对是瞒不了会计,薪酬发放是会计的一项工作。除了发放工资,会计是否还承担了其他有关薪酬方面的工作?这就看你是不是一个精明的会计。
火星图书公司专营图书的策划与发行,规模不大,属于中小企业类型。底下的工作人员日常工作除了写一些书稿之外,还要负责稿件的校对。稿件校对可是一件细活,一般人做不来。在稿件校对过程中,校对人员要特别注意稿件的正确性,及时发现错误,及时改正。公司在相关规定里也说明,如果校对人员在校对过程中由于粗心大意而导致稿件中的错误没有被发现,那就要相应的予以处罚,处罚金额根据具体情况而定。普遍的规则是,有罚必有奖。不过在会计老赵提出这一建议之前,火星公司是没有额外的奖励给工作人员的。会计老赵提出了一套奖励措施,由于公司规模较小,工作人员的工资在同行业中属于较低的,于是老赵提出给工作人员提绩效工资,具体情况如下:
①在校对稿件过程中发现重大错误者并正确改正者一次性奖励50元。
②工作人员按写稿数量给予绩效工资,按工资比例发放。
③凡所写稿件得到社会好评的,一次奖励200元。
老赵的这一提议立即得到了公司内部人员的认可,老板也觉得这个措施不错。
精明的会计懂得如何收服人心,只是一个很小的措施,却提到大家的心坎里。老板只是花费了一小部分资金,却调动了员工工作的积极性。
(6)多种渠道,有效筹资。
说到筹资,很多人会说,这跟会计无关,筹资是老板的事。那来看下面这个案例,也许会改变你的想法喔。
五星科技有限公司是一家成立不到两年的高新技术有限公司。公司领导人根据市场情况预测,未来公司所从事的行业必定大有发展,所以公司领导人决定扩大公司规模,向银行贷款5000万元。
在召开公司领导人会议上,老总就这个决议征询了大家的意见。多数人认为这个决议是可行的,可会计老肖认为不妥,他在会议上说了这样一段话:
“我觉得就目前的银行贷款利率来说,向银行贷款这条筹资路线并不可行。我做了一份银行贷款利率的调查,这是利率调查表”老肖把利率调查表递给老总。
“根据上面的报告我们可以看到,目前银行的政策是紧缩贷款,因此银行贷款利率较高,而且银行规定相关贷款额要有一定倍数的固定资产作为抵押,而我们公司固定资产的总额恐怕达不到银行规定的额度。因此,我觉得贷款这个方案并不可行。相反,我们可以用吸收投资的方式引入资金,这样,我们既可以省下贷款费用,也不用拿资产做抵押,同时也降低了风险。”老肖的这个提议得到了老总和大部分领导人的认同。
筹资在企业内部是最平常不过的事情,现代经济社会,公司越来越趋向于向外部筹集资本以扩大规模。多元化的筹资渠道已成为企业扩大规模的一个有效的方法。
(7)鸡蛋不要放在一个篮子里,有效投资。
投资是企业根据其经营发展战略,将一定数量的资金投入某种对象或事业,以获取收益的活动。由于项目投资往往具有投资金额大、回收期长、面临的不确定因素多等特点,在市场经济条件下,企业能否把筹集到的资金投入到收益高、见效快、风险小的项目上去,对企业未来的盈利能力和财务状况产生重大影响。
回顾上个案例,五星科技有限公司所需筹集的5000万元的投资款如果是采取吸收投资的方式而筹集到的,那么五星科技有限公司应该如何来进行投资才能取得最大效益?
上已说明,五星科技有限公司是一家从事高新技术产业的公司。而国家对于高新技术产业有如下税收优惠政策:《企业所得税法》规定,对被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
《企业所得税法规定》,对企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
此外,对企业一个纳税年度内的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。根据以上规定,如果五星科技有限公司把筹集到的5000万元用于开发新技术,那么其开发新技术所发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的部分,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。例如,五星科技有限公司在开发新技术过程中发生的研究开发费用为3000万元,未形成无形资产计入管理费用的部分为1000万元,那么在此基础上,按照研究开发费用的50%也就是1500万元(3000×50%)加计扣除,形成无形资产1500万元的部分按无形资产成本的150%摊销。如果无形资产的成本恰好是5000万元,那么摊销额应为7500万元。
(7)小技巧大用处:税收筹划。
依法纳税是每个公司应尽的义务。绞尽脑汁少纳税是每个公司老板最头疼的问题。如何合理纳税,有效避税,是每个公司老板赋予会计的一项重要任务。
首先,作为一名精明的会计,应该了解公司应该缴纳什么税种。税种的缴纳根据各公司经营性质的不同而不同。例如,服务娱乐业最主要的税种是营业税,生产加工企业最主要的税种是增值税。
其次,应该了解各税种的税率是多少。
①营业税。
在中华人民共和国境内提供营业税条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照条例缴纳营业税。
②城市维护建设税。
城市维护建设税,是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的税额为计税依据而征收的一种税。
市区的适用税率为7%
县城、建制镇的适用税率为5%
其他地区的适用税率为1%
③教育费附加。
教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计征依据,分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳。
教育费附加的计费依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额附加率3%。
④个人所得税。
个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的税种。在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,都应缴纳个人所得税。在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年,从中国境内和境外取得的所得的个人;在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年,从中国境内取得的所得的个人,均为个人所得税的纳税义务人。
财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
⑤企业所得税。
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
企业所得税的税率为25%。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。
按房产原值一次减除30%的余值后年税率1.2%按房产出租租金收入年税率12%按估值税务机关评估年税率1.2%土地使用税是对在城市、县镇、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按照实际占用面积征收的一种税。
一级土地30元;
二级土地24元;
三级土地18元;
四级土地12元;
五级土地3元;
六级土地1.5元。
⑥印花税。
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。印花税的征税对象是印花税暂行条例所列举的各种凭证,由凭证的书立、领受人缴纳,是一种兼有行为性质的凭证税。
税目范围税率纳税义务人说明购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同按购销金额万分之三贴花立合同人加工承揽合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同按加工或承揽收入万分之五贴花立合同人建设工程勘察设计合同包括勘察、设计合同按收取费用万分之五贴花立合同人建筑安装工程承包合同包括建筑、安装工程承包合同按承包金额万分之三贴花立合同人财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足一元的按一元贴花立合同人货物运输合同包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同按运输费用万分之五贴花立合同人单据作为合同使用的,按合同贴花仓储保管合同包括仓储、保管合同按仓储保管合同费用千分之一帖花立合同人仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花借款合同银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同按借款金额万分之零点五贴花立合同人单据作为合同使用的,按合同贴花财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同按保险费收入千分之一贴花立合同人单据作为合同使用的,按合同贴花续表税目范围税率纳税义务人说明技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同按所载金额万分之三贴花立合同人产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据按所载金额万分之五贴花立据人营业账簿生产经营用账册记载资金的账簿,按固定资产原值与自有流动资金总额万分之五贴花(1.生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。2.企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花)。其他账簿按件贴花五元立账簿人权利许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花五元领受人凡在北京市行政区域内依照《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定缴纳娱乐业、广告业营业税的单位和个人,为文化事业建设费的缴纳义务人,税率为3%。
⑦车船税。
车船税:是对在我国境内依法应当到公安、交通、农业、海业、军事等车船管理部门办理登记的车辆、船舶,根据其种类,按照规定的计税单位和年税额标准计算征收的一种财产税。
再次,企业在进行税款筹划时,要明白什么叫做避税,什么叫做偷漏税。
避税是指纳税人利用税法上的漏洞或税法允许的办法,作适当的财务安排或税收策划,在不违反税法规定的前提下,达到减轻或解除税负的目的。其后果是造成国家收入的直接损失,扩大了利用外资的代价,破坏了公平、合理的税收原则,以至于国家社会的收入和分配发生扭曲。
偷税也称逃税,一般是指纳税人违反税法规定,不缴或少缴应纳税款的行为。纳税人因无知或无意识地违反税法规定而单纯不缴纳或少缴纳应纳税款的行为,即漏税。
最后,纳税筹划不是人人都懂,依法纳税,合理避税,纳税筹划对于一名精明的会计来讲是有高招的。
①用合同节税。
在很多情况下,在订立合同时,签约双方往往比较注意合同的条款内容,特别是有律师参与的情况下,着重斟酌法律文书的表述方式,力求避免法律风险,但是很少有人注意到合同与税收的关系。而在现实生活中,因为合同的原因垫付或多缴税款的事件多有发生,有时数额不菲,给企业带来资金占用和损失增加问题,对于中小企业而言,有时可能是致命的。
甲、乙两家公司签订货物买卖合同,货款总额达860万元,约定结算方式为托收承付(验货付款)。甲公司如期发货,并于当天办妥托收手续,垫付增值税款146.2万元。一个月后甲公司收到对方拒付款通知,理由是收到货物质量与合同约定不符,甲公司随后几次派人到乙公司协商,无果,遂诉至法院。最终法院判决驳回甲公司诉讼请求,此时已经过了两年多。
上述案例中,甲公司最终根据退货单办理了税额抵扣手续,但100多万元垫付税款占用了很长一段时间,对甲公司这样的流动资金不太充足的中小企业造成很大的压力。如果该案中甲公司不采用托收承付的结算方式,而是采用汇兑、直接收款的方式就可以避免上述资金占用的问题。因为《税法》规定:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,纳税义务时间为发出货物办妥托收手续的当天;汇兑、直接收款发生纳税义务时间是收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。
通过以上案例可以看出,在合同签订时同样可以进行税收筹划,因为税法是比较固定的,一经制定颁布,在数年甚至数十年基本上不会有太大的改变;但交易方式的选择是多种多样的,按照契约自由的原则,它完全由交易双方确定。既然这样,交易双方在签订合同时就可以选择对自己风险较小的有利交易方式,同时进行税收筹划,尽量避免垫付税款和多缴税款的情况,特别要考虑到合同履行出现纠纷时税收方面的避税问题。
注意签订合同时应尽量延迟纳税义务发生时间。
②用税收优惠政策节税。
新税法的颁布实施将减免税的权力收归******,避免了减免税过多过乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策。如高新技术开发区的高新技术企业按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用“三废”作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等。企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度节税,壮大企业实力。
某农工商总公司从事奶牛的养殖、鲜奶加工销售、奶粉的生产销售。生产流程为:奶牛场养殖奶牛生产鲜奶,除直接对外销售外,还将部分鲜奶上交奶粉车间深加工成奶粉后销售。因为销售对象为大型商贸公司,都需要取得增值税专用发票,农工商总公司必须为增值税一般纳税人。
2007年该农工商总公司生产销售鲜奶1000万元,按规定免缴增值税;奶粉销售收入1000万元,计提增值税销项税额170万元,加工奶粉的鲜奶成本600万元。由于鲜奶是自己养殖场生产的,不能抵扣税金,因此,企业外购扣除项目只有电力、修理用备件、燃料等,合计扣税50万元,应纳税120万元,奶粉的税负比较高,达到12%左右。
该公司如何进行税收筹划以减轻税收负担?
依据税收政策规定,养殖场出售鲜奶属免税的农产品,可以免征增值税;奶粉厂收购养殖场的牛奶,可以计提13%的增值税进项税额。
如果该公司在2008年改变经营模式,将养殖场、奶粉车间独立出去单独核算,由养殖场向市民提供鲜奶和向牛奶车间出售鲜奶。这样,农工商公司分为奶牛场和奶粉厂两个独立核算单位,养殖场和奶粉厂形成购销关系。根据税收政策规定,养殖场出售鲜奶属免税的农产品,免征增值税;奶牛场销售给奶粉厂的鲜奶按成本600万元加上20%的利润,总计720万元。奶粉厂收购养殖场的牛奶,可以计提13%的增值税进项税额。
同2007年相比,奶牛场销售给奶粉厂的鲜奶成本600万元加上20%的利润总计720万元。奶粉厂收购奶牛场的鲜奶可按13%的抵扣率计提增值税进项税额93.6万元,再加上购进电力、修理用备件、燃料等取得进项税金20万元,应纳增值税50多万元,比第一种模式少纳增值税70万元。此外,奶牛场销售给市民鲜奶取得的1000万元收入和销售给奶粉厂的鲜奶收入720万元免征增值税。
③拆分业务和项目节税。
为了防止企业以收取各种名目费用的方式减少销售额,从而逃避纳税现象的发生,税法往往规定将各种性质的价外费用都并入销售额计算征税。但是,纳税人如果对价外费用进行恰当的处理,就能减轻企业税负。
某房地产公司开发一座居民住宅楼,预计房款收入6000万元,同时需代收天然气初装费、有线电视初装费和小区公共设施维修基金等费用共计2000万元。营业额税率为5%,城建税率为7%,教育费附加征收率为3%,不考虑其他税费。现在就上述房地产销售收入和代收款项进行如下筹划。
方案一:房地产公司在收取6000万元房款的同时收取各种代收款项2000万元。那么,该公司流转税税负为:应交营业税为(6000+2000)×5%=400(万元);应交城建税为400×7%=28(万元);应交教育费附加为400×3%=12(万元);房地产公司流转税税负共计为400+28+12=440(万元)
方案二:房地产公司在房产销售过程中只收取房产的价款6000万元,其他相关代收款项由物业管理公司收取,物业公司收取1%手续费。物业管理公司税负为:应交营业税2000×1%×5%=1(万元),应交城建税为1×7%=0.07(万元),应交教育费附加为1×3%=0.03(万元),该物业公司流转税税负共计为1+0.07+0.03=1.1(万元)。而房地产公司的税负为:应交营业税为6000×5%=300(万元),应交城建税为300×7%=21(万元),应交教育费附加为300×3%=9(万元),该公司流转税税负共计为300+21+9=330(万元)。房地产公司和物业公司的总税负为1.1+330=331.1(万元)。
方案一和方案二相比多负担流转税440-331.1=108.9(万元)。由此可以看出,经过合理税收筹划,对房地产公司在销售过程中的业务进行必要的拆分,既可以降低房地产公司的税收费用,同时又不会增加物业管理公司的税收负担。
④关联交易节税。
如何界定“关联关系”成为认定关联企业的关键,也是解决关联企业节税问题的前提,是实际操作中必须解决的问题。
甲公司(母公司)借给乙公司(全资子公司)1000万元,借款期限1年,年利率8%,乙公司到期时一次性还本付息1080万元;乙公司注册资本总额1200万元;已知同期同类银行贷款利率为6%,金融保险业的营业税税率为5%,城市维护建设税税率是7%,教育费附加征收率是3%。
甲、乙两公司如何筹划?
方案一:将这1000万元作借款处理。
如果甲公司借给乙公司1000万元作借款处理,乙公司当年“财务费用”账户列支甲公司利息80万元。
按《税法》规定,纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除;超过同期同类银行贷款利率的部分,也不得在税前扣除。
按规定允许税前扣除的利息为:
1200×50%×6%=36(万元)
调增应纳税所得额为80-36=44(万元)
乙公司当年调增应纳税所得额要多纳税:
44×25%=11(万元)
乙公司支付利息80万元,由于是内部交易,对甲、乙公司整个利益集团来说,既无收益又无损失。但是甲、乙公司均是独立性的企业所得税纳税人,税法对关联企业利息费用的限制,使乙公司额外支付了11万元(44×25%)的税款。
甲企业收取的80万元利息,还须按照“金融保险业”科目缴纳5%的营业税和相应的城市维护建设税以及教育费附加。
应纳营业税=80×5%=4(万元)
应纳城市维护建设税=4×7%=0.28(万元)
应纳教育费附加=4×3%=0.12(万元)
合计金额为:
4+0.28+0.12=4.4(万元)
对整个集团来说来,合计多纳税费为:
4.4×(1-25%)+14.52=17.82(万元)
方案二:作预付账款处理。
如果甲、乙公司存在购销关系,乙公司生产的产品作为甲公司的原材料。当乙公司需要借款时,甲公司可以支付预付账款1000万元给乙公司,让乙公司获得一笔“无息”贷款,从而排除了关联企业借款利息扣除的限制。
方案三:做应收账款处理。
将甲公司借款1000万元给乙公司,改成甲公司向乙公司增加投资1000万元,乙公司就无须向甲公司支付利息。如果甲公司适用所得税与乙公司相同,从乙公司分回的利息无须初缴税款。如果甲公司所得税税率高于乙公司,乙公司可以保留盈余不分配,这样甲公司也就无须初缴所得税了。
比较而言,后三种方案可以节省方案一的税款,可借关联企业选择。
⑤混合销售合理节税。
一项销售行为,如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,称为混合销售行为。
税法对混合销售的处理规定是:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者,从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者,发生混合销售行为的,视为销售货物,征收增值税;但其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。
某院校于2008年11月转让一项新技术,取得转让收入80万元。其中:技术资料收入50万元,样机收入30万元。因为该项技术转让的主体是院校,而院校是事业单位。该院校取得的80万元为混合销售收入,只需按5%的税率缴纳营业税,不缴纳增值税。
如果发生混合销售行为的企业或企业性单位同时兼营非应税劳务,应看非应税劳务年销售额是否超过总销售额的50%,如果非应税劳务年销售额大于总销售额的50%时,则该混合销售行为不纳增值税,如果年销售额小于总销售额的50%时,则该混合销售行为缴纳增值税。