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第33章 避税方略——合理避税就是创造利润(1)

什么是合理避税

知识精要

合理避税的重要特点之一就是不违反税法规定,纳税人在税法允许的范围内,通过各种合理的手段对企业的经营活动和财务活动做适当的安排,从而对企业的税收做适当的策划,达到减轻税负的目的。

操作要点

企业进行合理避税的基础就是依法纳税、足额缴纳税款。企业只有在这个基础上进行合理避税才能被视为合法的行为,才能被社会所认可。如果一个企业已经具备了这个前提,那么该企业可以在充分了解税法的基础上,利用各种税收优惠政策以及各种避税方法减免税负。

特别提醒

合理避税有一定程度的钻税法空子、“打擦边球”的意味,这便要求纳税人应具备一定的专业素质,否则极有可能弄巧成拙,给自身和企业带来巨大损失。

合理避税为何存在

知识精要

合理避税是企业合法减轻税负的重要手段,通过合理避税,企业可以减少纳税金额,从而提高企业的净利润,增强企业的竞争力。

操作要点

目前,合理避税在企业中普遍存在,造成这一现象的原因主要有以下几个方面:

1.利益的驱动。

当前,市场竞争日益激烈,企业为了在市场经济中取得一席之地,必须严格控制自己的成本,提高企业的利润。在这种利益的驱动下,企业通过各种途径来降低自己的支出,它们除了严格控制自己的生产成本外,也会在税收上做文章,从而达到利益的最大化。

2.税法执行过程中存在漏洞。

目前,我国在税制要素、税收管辖权的选择、征税方法等方面存在着差别,一方面造成了税收的不公平,另一方面也给企业进行合理避税提供了条件。

3.税法本身存在漏洞。

目前,我国的税法尚不健全,税法中的一些规定,如税率的差别性、纳税金额的可调整性、税收优惠政策等,使企业进行合理避税成为可能,企业往往利用这些不足进行合理避税,使其自身具有合法性。

特别提醒

目前,我国的税法尚不健全,这为企业进行合理避税创造了条件。而利益的驱动是企业合理避税的主要原因。

合理避税的特征

知识精要

合理避税是企业减轻税负的必要手段。企业通过对各种经营活动进行筹划,可以在一定程度上减轻纳税负担,从而提高企业的净利润。

操作要点

一般而言,合理避税具有以下几个方面的特征:

1.非违法性。

企业的合理避税行为是在税法允许的范围内进行的,这些行为并不违反法律,是一种合法的避税行为。

2.低风险且高收益。

企业的合理避税行为不需要企业进行风险投资,在这种情况下,企业所承担的风险相对较小,但企业通过合理避税所取得的收益却非常可观,对企业的净利润会产生不小的影响。

3.策划性。

企业要进行合理避税,就要精心策划自己的经营活动和财务活动,使其既符合税法的要求,又能减轻企业的税收负担,为企业带来利润。

特别提醒

合理避税是一种非违法性行为,并且这种行为的风险较小,收益较高,企业只要好好地筹划一下自己的各种经营活动,就可以减少纳税金额,获得较高的收益。

合理避税并非偷税、逃税

知识精要

合理避税和偷税、逃税都可以减少企业的纳税金额,提高企业的经济效益,但合理避税和偷税、逃税之间存在不少差异,在各个方面产生的影响也不相同。

操作要点

一般而言,合理避税和偷税、逃税之间在以下几个方面存在差异:

1.性质不同。

合理避税具有非违法性,是企业在税法允许的范围内进行的。而偷税、逃税是一种违法行为,是法律所禁止的。

2.适用的对象不同。

合理避税主要是针对独资企业、外商投资企业、合作企业等而言的。而偷税、逃税是针对国内的法人、公民和其他组织而言的。这两者的适用对象存在一些差异。

3.对社会的影响不同。

合理避税会对社会产生一些负面影响,但其也有助于相关部门及时发现税法中存在的问题,从而进一步完善税法,促进社会经济的规范化。而偷税、逃税对社会的危害要比合理避税大一些。

4.行为方式不同。

合理避税是企业利用税法漏洞以及税法的不完善之处进行的,企业通过筹划各种活动来达到减轻税负的目的。而偷税、逃税是指企业通过转移、隐匿其应纳税的货物来达到逃避纳税的目的。

特别提醒

合理避税是一种非违法性的行为,而偷税、逃税是一种违法行为,其在性质上存在很大的不同。

三大流转税之一:增值税

知识精要

增值税属于流转税,是对商品流转过程中产生的增值额征收的一种税。目前,我国在增值税方面取得的税收收入已占到全部税收收入的60%以上,可以说,增值税是我国最大的一个税种。

操作要点

1.增值税的纳税人。

在我国,增值税的纳税义务人包括销售货物、提供劳务以及进口货物的单位和个人。

2.增值税的征收范围。

在我国,如果企业进行以下业务,就应该缴纳增值税,这些业务主要包括销售货物、进口货物、修理修配及加工劳务。

3.增值税的税率。

在我国,增值税的基本税率为17%,另外也存在13%的低税率和零税率。

4.增值税的计算方法。

企业应纳的增值税=销项税额-进项税额。销项税额是指企业在销售商品时缴纳的增值税,其计算方法是不含税销售额与相应税率的乘积。而进项税额是指企业在购买商品时缴纳的增值税,其计算方法是不含税购买金额与相应税率的乘积。

某企业购买了一批衣服,该批衣服不含税的购买价款为10000元,不含税的出售价款为15000元,增值税的税率为17%,则该企业应该缴纳的进项税额为:10000×17%=1700(元),应该收取的销项税额为:15000×17%=2550(元)。即企业应向供货方缴纳10000+1700=11700(元),向购货方收取15000+2550=17550(元),上缴的增值税为:2550-1700=850(元)。

特别提醒

增值税是对增值额征收的一种税,它是一种价外税,由消费者负担。增值税作为我国的主要税种,对国家的税收收入起着重要作用。

趣味链接:小规模纳税人

小规模纳税人是指那些年销售额相对来说较小、会计核算不健全、无法提供相关税务资料的缴纳增值税的企业。这里的会计核算不健全主要是指企业无法准确地核算增值税的相关税额。一般而言,小规模纳税人的增值税税率为3%,而且在计算增值税的过程中不得抵扣进项税额。

三大流转税之二:消费税

知识精要

消费税属于流转税,它是对特定消费品的流转额征收的一种税。与增值税不同,消费税是对少数消费品征收的一个税种,这些消费品包括:对人类健康、社会以及环境有危害的产品,如烟、酒、焰火等;奢侈品,如贵重首饰等;高档消费品,如小轿车等;不可再生的石油类消费品等。

操作要点

1.消费税的纳税人。

在我国,消费税的纳税义务人包括生产、委托加工、零售和进口应纳消费税产品的单位和个人。

2.消费税的征收环节。

消费税大多数仅在生产、进口和委托加工环节缴纳,只有少数消费品在零售环节缴纳消费税。

3.消费税的税率。

在我国,消费税的税率因产品的不同而不同,各种应纳消费税的产品具有不同的税率。

4.消费税的计算方法。

消费税是应纳消费税产品的价款与相应税率的乘积。消费税是一种价内税,计算消费税所用的价款中应该包含消费税,但不应该包含增值税。比如,某企业生产化妆品,该化妆品的出售总价款为11700元,这里面包含了消费税和增值税,那么该企业出售该化妆品所应缴纳的消费税的计算过程如下:

不含增值税的销售额为:11700÷(1+17%)=10000(元)所应缴纳的消费税为:10000×30%=3000(元)特别提醒消费税的目的是通过对特定产品征收消费税来引导消费方向,调节产品结构。消费税是一种价内税,最终也是由消费者承担。

三大流转税之三:营业税

知识精要

营业税属于流转税,它是对企业提供劳务、销售不动产或转让无形资产的营业额征收的一种税。营业税作为重要的流转税,是我国税收收入的重要组成部分。

操作要点

1.营业税的纳税人。

在我国,营业税的纳税义务人包括提供劳务、销售不动产或转让无形资产的企业,这些企业大都属于第三产业。

2.营业税的征收范围。

在我国,如果企业进行以下业务,就应该缴纳营业税,这些业务主要包括提供应税劳务、销售不动产、转让无形资产等。

3.营业税的税率。

在我国,营业税的税率因企业所从事的行业不同而不同,每个行业都有自己的税率,营业税的税率主要是3%和5%,娱乐业税率较高,最高可达20%。

4.营业税的计算方法。

营业税的计税依据为企业从事各种应税业务的营业额。营业税是一种价内税,具体计算公式为:营业税税额=营业额×税率,这里的营业额包括了企业所应缴纳的营业税。例如,某运输公司为客户运输一批货物,该运输公司取得的收入为10000元,那么该公司应该缴纳的营业税为:10000×3%=300(元)。

特别提醒

营业税的征收范围比较广泛,第三产业是国家营业税收入的主要来源。目前,我国的第三产业不断发展,这使得我国的营业税收入也呈现不断增长的趋势。

趣味链接:印花税

企业在生产经营过程中,免不了要签订购销合同、设立营业账薄等,这时就要缴纳印花税。印花税是指以企业经营活动中的各种合同、营业账簿、产权转移书据、权利许可证等为对象所缴纳的税。企业应该根据相关规定自行购买和粘贴印花税票。目前,对于证券交易印花税,我国实行单边征收政策,即只有卖出方需要缴纳证券交易印花税,买入方不需缴纳。

关税

知识精要

关税是指货物和物品出入关境时缴纳的一种税。关税由中国海关征收,是贸易发达国家税收收入甚至财政收入的重要组成部分。

操作要点

1.关税完税价格。

关税的计税依据是关税完税价格。对于进口货物来说,关税完税价格是指经过海关审定的、符合成交价值的到岸价格;对于出口货物来说,关税完税价格是指该货物的离岸价格减去出口税,这个价格是经过海关审查确定的。

2.关税的特点。

关税是货物或物品在经过一国关境时征收的,其征收部门为海关。因此,关税具有强制性、无偿性、预定性。

3.关税的计算。

关税的计税依据是关税完税价格。具体计算公式为:关税税额=关税完税价格×适用税率。例如,某企业进口一批货物,该批货物的到岸价格为10000元,适用的关税税率为5%,那么该企业应该缴纳的关税为:10000×5%=500(元)。

特别提醒

关税是由海关征收的一种税,该税种的税率普遍比较高,是国家税收收入的重要组成部分。由于关税涉及货物的出入境,因此,其在调整国家进出口方面具有重要作用。

企业所得税

知识精要

企业所得税是对企业生产经营所得以及从事其他活动所得征收的一种税。企业所得税贯彻了“公平税负、促进竞争”的原则,是我国比较重要的税种。

操作要点

1.企业所得税的纳税人。

在我国,企业所得税的纳税义务人为实行独立经济核算的企业或其他组织。这些企业或组织具体包括国有企业、集体企业、联营企业、私营企业、股份制企业以及有所得的其他组织。但是值得注意的是,个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税,他们缴纳个人所得税。

2.企业所得税的征税对象。

企业所得税的征税对象是企业的所得额。对于居民企业来说,其应纳税所得额包括中国境内所得额和境外所得额。对于非居民企业来说,如果其在中国设立了机构,那么其应纳税所得额包括中国境内所得额和与该机构相关的境外所得额;如果没有在中国设立机构,那么其应纳税所得额仅包括从中国境内取得的所得额。

3.企业所得税的税率。

在我国,大部分企业的企业所得税税率为25%。

4.企业所得税的计算。

企业所得税的纳税依据为企业的应纳税所得额。具体计算公式为:企业应纳所得税额=当期应纳税所得额×适用税率,其中应纳税所得额=收入总额-准予扣除金额。例如,某企业当年的销售收入为10000元,准予扣除的金额为7000元,那么该企业的应纳税所得额为:10000-7000=3000(元),该企业的应纳所得税额为:3000×25%=750(元)。

特别提醒

企业所得税是对企业所得征收的一种税,包括销售货物所得、转让财产所得、提供劳务所得、股利所得等。当前,中国的企业越来越多,企业所得税的数目也越来越大。

个人所得税

知识精要

个人所得税与企业所得税相对应,它是对个人所得征收的一种税。个人所得税在调节贫富差距方面起着重要的作用。

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